Чебан обвинил PAS в лоббировании интересов мусорных фирм
13.01.2022, 15:54
Примар Кишинева Ион Чебан обвинил ряд ряд депутатов парламента от правящей PAS в лоббировании интересов фирм, которые занимаются сбором мусора в столице.
Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в четверг назвал компании ABS и EcoPrivat SRL причастными к "мусорным сделкам".
"ABS пытается шантажировать власти города и те фирмы, что собирают отходы, а также заставляет их прервать контракты с муниципальным предприятием Autosalubritate. За мусорным бизнесом стоят большие деньги. Нас обвинили в том, что мы не продлили контракт с ABS, который позволил бы сортировать часть мусора. Но сортируется лишь 8% собранных отходов. Остальные заражают местность. Причем быстрыми темпами, а для владельцев АВS это всего лишь бизнес. Их экология не волнует. И происходит это все при попустительстве минэкологии и прочих ведомств. Этих бизнесменов покрывают депутаты от PAS. Были попытки выжать из мэрии 50 млн. леев. Это еще одна попытка рейдерского захвата очередного предприятия Кишинева", - уверен Чебан.
По его данным, львиная доля отходов, собранная ABS, вывозятся на частный полигон в село Бошкана района Криулень.
"Территория под полигон совершенно неприспособленна для складирования мусора. Более того, на сегодня она представляет настоящую экологическую бомбу. Мы имеем многочисленные жалобы администрации и жителей сел Крузешть, Тохатин и Будешть, соседствующих по несчастью с полигоном", - сказал Чебан.
Он выразил готовность встретиться с представителями ABS на следующей неделе, но только "при немедленном закрытии полигона в Бошкана".
"Я уведомил парламент, правительство, министерство окружающей среды, налоговую инспекцию и т. д., которые должны были отреагировать и закрыть свалку. При этом, замечу, что Агентство окружающей среды дало на ее работу разрешение на целых пять лет", - сказал Чебан.
Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в четверг назвал компании ABS и EcoPrivat SRL причастными к "мусорным сделкам".
"ABS пытается шантажировать власти города и те фирмы, что собирают отходы, а также заставляет их прервать контракты с муниципальным предприятием Autosalubritate. За мусорным бизнесом стоят большие деньги. Нас обвинили в том, что мы не продлили контракт с ABS, который позволил бы сортировать часть мусора. Но сортируется лишь 8% собранных отходов. Остальные заражают местность. Причем быстрыми темпами, а для владельцев АВS это всего лишь бизнес. Их экология не волнует. И происходит это все при попустительстве минэкологии и прочих ведомств. Этих бизнесменов покрывают депутаты от PAS. Были попытки выжать из мэрии 50 млн. леев. Это еще одна попытка рейдерского захвата очередного предприятия Кишинева", - уверен Чебан.
По его данным, львиная доля отходов, собранная ABS, вывозятся на частный полигон в село Бошкана района Криулень.
"Территория под полигон совершенно неприспособленна для складирования мусора. Более того, на сегодня она представляет настоящую экологическую бомбу. Мы имеем многочисленные жалобы администрации и жителей сел Крузешть, Тохатин и Будешть, соседствующих по несчастью с полигоном", - сказал Чебан.
Он выразил готовность встретиться с представителями ABS на следующей неделе, но только "при немедленном закрытии полигона в Бошкана".
"Я уведомил парламент, правительство, министерство окружающей среды, налоговую инспекцию и т. д., которые должны были отреагировать и закрыть свалку. При этом, замечу, что Агентство окружающей среды дало на ее работу разрешение на целых пять лет", - сказал Чебан.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22

Дебошир наклал в общественном месте. Милиционер говорит ему: Забирай или заберу! А он хрясть, башмаком раздавил и орет:Ни тебе, ни мне, падла!