Дальше лечитесь сами: медикаментов в больницах хватит на два месяца
Медикаментов и расходных материалов в больницах хватит примерно на два месяца, заявила действующий министр здравоохранения Руксанда Главан, сообщает Публика. Денег на приобретение новых медикаментов у минздрава нет, поскольку министерство финансов не погасило задолженность перед национальной компанией медицинского страхования. Минфин, в свою очередь, пообещал закрыть часть долгов до конца года.
На прошлой неделе минздрав обратился в правительство с просьбой о создании кризисной группы для разрешения проблемы с долгами. По последним данным, министерство финансов задолжало НКМС около 400 миллионов лей.
"Запаса лекарств и расходных материалов для хорошей работы в больницах хватит ещё примерно на 60 дней. В ближайшее время мы должны рассмотреть эту проблему на политическом уровне", - сказала Главан.
Министерство намерено внести поправки в Кодекс об охране здоровья. Согласно новому положению, если в конце года у минфина будут задолженности перед НКМС, то они автоматически переносятся на следующий год. Сейчас законодательство этого не предусматривает. Проблему рассмотрели сегодня на пленарном заседании парламента. Законодатели должны были заслушать представителей минздрава и министерства финансов. Глава комиссии по социальной защите отметил, что минфин пообещал закрыть часть долгов.
"Уже перевели значительную сумму. Тем не менее мы вступаем в новый год с задолженностями перед компанией медицинского страхования", - отметила глава комиссии по социальной защите, здоровью и семье Оксана Доменти. После заявления о погашении части долга слушания представителей министерств решили не проводить.
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
