Закон

Дело Нестеровского в суде, состав преступления - билет в Тель-Авив

01.12.2023, 18:36
{Дело Нестеровского в суде, состав преступления - билет в Тель-Авив } Молдавские Ведомости

Следствие по уголовному делу депутата Александра Нестеровского завершено. Его обвиняют в пассивной коррупции в особо крупных размерах в интересах организованной преступной группы и в подготовке финансирования политических партий из запрещенных законом источников, совершенного в крупных размерах, передает IPN.

Антикоррупционная прокуратура отмечает, что Нестеровский согласился и получил авиационную услугу в виде поездки в город Тель-Авив (Израиль), неправомерные преимущества, проявленные его назначением членом политбюро политической партии „Возрождение” и руководство этой партии, которая должна действовать по указаниям организованной преступной группы.

Кроме того, он якобы получил не менее 35 тысяч долларов от ОПГ во главе с Иланом Шором за выход из парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов и создание новой парламентской фракции, которая представляла бы интересы ОПГ.

„Он также умышленно создал условия для совершения преступления в виде незаконного финансирования политической партии для обеспечения сохранения Иланом Шором контроля над политическими, избирательными и социальными процессами в Республике Молдова. Для этого он выявил бывшего депутата Арину Спэтару, которая сообщила об этих фактах в орган уголовного преследования, которой он предложил присоединиться к инициированному Иланом Шором политическому проекту по созданию или захвату некоторых партий с проевропейскими взглядами, лидером которой станет она, заверив ее в том, что ее партию будет поддерживать и финансировать ОПГ во главе с Иланом Шором, а об этом факте будут знать только они”, - говорится в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратьуры (АП).

Соответственно, чтобы повлиять на ее решение принять предложение Шора, Александр Нестеровский организовал для Арины Спэтару поездку в Государство Израиль, где она непосредственно беседовала с Шором. Вскоре после возвращения Арины Спэтару из Государства Израиль Александр Нестеровский передал ей денежные средства в размере 50 тысяч долларов, 100 тысяч леев и мобильный телефон для безопасных переговоров с Иланом Шором.

21 сентября Александр Нестеровский, а также его коллега по партии Ирина Лозован были лишены депутатской неприкосновенности. Их задержали в тот же день. Позже Александра Нестеровского поместили под арест в исправительное учреждение №13, а Ирину Лозован - под домашний арест. Недавно и депутата Александра Нестеровского поместили под домашний арест.

В начале ноября Антикоррупционная прокуратура уведомила о завершении уголовного преследования в отношении депутата Ирины Лозован и ее мужа Павла Гырляну, обвиняемых в сознательном принятии финансирования политической партии со стороны организованной преступной группы.


Комментарии (0) Добавить комментарии