"Дело врачей" передано в суд
В уголовном деле, которое передано в суд, фигурируют 30 человек, включая экс-министра здравоохранения Андрея Усатого, глав медицинских учреждений республиканского и местного уровней и других чиновников в области здравоохранения, МВД, департамента пенитенциарных учреждений, а также ряд бизнесменов. Все они обвиняются в превышении служебных полномочий, халатности, активной коррупции, мошенничестве, уклонении от уплаты таможенных сборов и даче ложных показаний.
По данным Генпрокуратуры, в ходе следствия были собраны доказательства, подтверждающие, что множество тендеров по закупке медицинского оборудования и препаратов были проведены в сговоре, что нанесло ущерб государству в особо крупных размерах.
Сообщается, что в план закупок включалось оборудование с такими техническими параметрами, которые были в продаже только у определенных компаний. У них впоследствии и закупалась техника по завышенной цене.Таким образом, государству был нанесен ущерб в размере более 150 миллионов леев. Для возмещения этих средств прокуроры потребовали наложить секвестр на имущество фигурантов дела, в том числе, на банковские счета, автомобили, земельные участки и недвижимость.
Уголовное дело было открыто год назад. В Генпрокуратуре отмечают, что это дело является особенно сложным и включает 50 томов (каждый по 250 листов). Только обвинительная часть насчитывает 450 страниц.
Если вина чиновников будет доказана, им грозят штрафы и тюремные сроки до 10 лет.
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
