Два года хирургу, виновному в смерти пациента
20.06.2025, 10:53
Хирург Сорокской районной больницы приговорен к двум годам тюремного заключения: 57-летний пациент умер, так как его экстренно не прооперировали. В ходе судебного разбирательства врач отрицал свою вину, передает IPN.
Расследование показало, что 9 августа 2023 года пациент был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом "кишечная непроходимость", однако врач не применил необходимое хирургическое лечение, и 14 августа пациент был выписан. Позднее вмешательство было проведено в Кишиневе, но состояние пациента ухудшилось, и 21 августа мужчина скончался в институте неотложной медицины.
Судебно-медицинская экспертиза установила, что врач не соблюдал положения национального клинического протокола по лечению кишечной непроходимости, который предусматривает необходимость хирургического вмешательства при отсутствии результата неинвазивного лечения в течение 24–48 часов. При этом отказ пациента от лечения не зафиксирован, хотя закон это предусматривает.
Суд признал хирурга виновным в халатном отношении и нарушении правил оказания медицинской помощи, что привело к смерти пациента. Врач не только приговорен к двум годам лишения свободы, но также обязан выплатить наследнику потерпевшего 250 тысяч лей компенсации и лишен права работать в медицине в течение трех лет.
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00
