Электронные билеты: в этом году - пролет
Электронная регистрация в муниципальном транспорте - кто только не пиарился на этой теме! Нет, наверное, избирательной программы ни одной из партий, баллотировавшихся в муниципальный совет, где бы она не фигурировала. В стенах примэрииона обсуждается уже лет пять-шесть. Но как только заходит разговор о цифрах, дело стопорится.
Вот и нынешняя власть нашла в себе мужество, чтобы признаться: муниципий в данный момент не располагает необходимыми средствами, чтобы внедрить эту программу. Она столице просто не по карману.
Комментируя проблему для журналистов, вице-мэр Кишинева Виктор Киронда заявил: «Речь идет об инвестициях в 7-8 миллионов евро, по крайней мере, столько средств потратили на внедрение программы крупные города стран-соседей. У нас нет на это сегодня не только средств, но и человеческих ресурсов, которые могли бы эту систему разработать. Однако не все еще потеряно. Эту программу мы намереваемся реализовать при помощи частно-государственного партнерства с учетом инвестора, обладающего опытом деятельности в данной области, которого мы могли бы избрать на конкурсной основе.
С этим проектом мы выйдем в муниципальный совет и, если он будет одобрен, будем двигаться вперед. Преимущества электронных билетов очевидны: мы можем иметь несколько видов тарифов и абонементов и даже ввести единый абонемент на все виды транспорта. Это значительно упростит и улучшит сборы от населения в бюджеты транспортных предприятий, поможет им стать прибыльными и более эффективно управляться. В выигрыше от этого будет и муниципалитет – нам меньше придется дотировать предприятия-перевозчики. А освободившееся средства сможем потратить на что-то полезное для горожан».
О сроках внедрения электронной системы обилечивания пассажиров Виктор Киронда сообщил следующее: «До конца этого года, дай Бог, завершить подготовительный этап, связанный с разработкой документации и поиском инвестора. Если дело пойдет, в конце года заложим средства на реализацию проекта».
Мария БУИНЧУК
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22

Без этой милой безделицы,
электронного тикетирования,
мы как-нибудь переживем,
если,
конечно,
кто-нибудь из начальства
найдет управу на Термоэлектрику и принудит
пересчитать данные по теплу,
возвратив УКРАДЕННЫЕ путем махинацй и подлогов
деньги за этот отопительный сезон
Заранее большое спасибо за вмешательство !