Чебан рассказал, какое получил наследство от Немеренко
Новый министр здравоохранения Эмил Чебан – врач-уролог, ректор университета медицины и фармации, согласно декларации о доходах-2024, получал зарплату в 105 000 лей в месяц, еще 30 000 лей - от академии наук, 18 000 лей из других источников плюс 8587 лей больничных.
«Я получил министерство, где не было ремонта 50 лет, - рассказал он 31 октября с трибуны парламента. - Госпитали располагаются в зданиях 60-70 годов, в последние годы то, что инвестировалось, было очень ничтожно, а здравоохранение всегда очень дорого, и необходимо инвестировать в будущем очень-очень много.
Поэтому мы должны сделать картографию, свести бухгалтерию, какие зоны нуждаются в поддержке, привести медицину ближе к людям, развивать параллельно инфраструктуру, дороги.
Мы не можем в каждом селе и райцентре построить современную больницу. Но нужна хорошая инфраструктура, чтобы за 20 минут любая скорая, любой пациент доехали до оборудованного центра [...]
Чтобы специалисты уехали из Кишинева - на местах им надо создать условия, чтобы было место для жизни, школа, детсад, изучение английского и французского для детей. Это надо делать параллельно. Мы должны стимулировать молодых, чтобы они ехали на село и не уезжали из страны» (Источник: ТГК Romania_ru).
Тендер на капитальный ремонт здания минздрава Алла Немеренко объявляла в феврале прошлого года, было выделено 6 миллионов лей. Где деньги? Где ремонт?
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00
