Филат: Число молодых и работоспособных людей в Молдове сократилось до 1 миллиона
"Депопуляция Молдовы — это не просто статистика. Это
тревожный сигнал, который нынешние лидеры не слышат и не ощущают", —
написал в своем канале Telegram экс-премьер Молдовы Владимир Филат.
"Мы теряем людей, теряем будущее. Самое страшное — это
отток молодого и трудоспособного населения, особенно из возрастной категории
25–55 лет — тех, кто рожает детей, производит, потребляет и поддерживает
экономику".
Впервые за десятилетие число молодых и работоспособных людей
в Молдове сократилось до менее чем 1 млн, отметил экс-премьер. В 2015 году лишь
26% из них находились за границей. Сегодня — более 42%.
"Эти цифры означают не только ослабление экономики. Они
означают опустевшие сёла, закрытые школы, пустые больницы. Это низкая
рождаемость и дети, которых воспитывают бабушки, матери, которые плачут в
аэропортах, и отцы, которые общаются с семьёй по экрану".
Новости по теме
- Вчера, 12:27
- 24.06, 11:52
- 24.06, 09:00
- 22.06, 18:07
- 22.06, 09:12
- 21.06, 12:05
- 19.06, 11:07
- 18.06, 08:40
- 18.06, 07:10
- 18.06, 06:00
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 12:27
- 24.06, 11:52
- 24.06, 09:00
- 22.06, 18:07
- 22.06, 09:12
- 21.06, 12:05
- 19.06, 11:07
- 18.06, 08:40
- 18.06, 07:10
- 18.06, 06:00
