Ион Чебан о докладе СП: Столице необходим новый генплан
Счетная палата опубликовала отчет о разрешительных документах, выданных столичной примэрией в 2018-2019 гг., который демонстрирует множество выявленных нарушений. Об этом сообщил генеральный примар столицы Ион Чебан.
– Было обнаружено множество нарушений из-за безответственности некоторых лиц, - цитирует Аctualitati.md. - Основной причиной послужило отсутствие обновленного Генерального градостроительного плана, а существующий необходимо изменить, чтобы адаптировать его к новым экономическим, социальным и техническим условиям.
Согласно отчету, примэрия Кишинева не в полной мере применила правовые положения в период 2018-2019 гг., чтобы выявить и наказать лиц, ответственных за возведение незаконных строений на территории муниципия. Таким образом, констатирующие субъекты составили 113 отчетов о нарушениях при строительстве неавторизованных сооружений.
– В конце прошлого года я лично просил о прекращении строительства 14 объектов. Вывод заключается в том, что процесс выдачи муниципалитетом разрешительных документов на строительство в 2018-2019 годах проходил с нарушением правовых норм. Чтобы все осуществлялось в соответствии с законом, нам необходим обновленный Градостроительный план. Проект снова будет представлен МСК. Теперь от мунсоветников зависит будет ли у нас Генплан или нет. Тем более, его бесплатно разрабатывают две компании из России и Румынии, – отметил Чебан.
Напомним, что в примэрии существует рабочая группа, занимающаяся проблемными строениями в столице, которая следит за разрешением тех или иных конфликтных ситуаций. Кроме того, имеется карта, на которой можно увидеть все спорные строения.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22

КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ОТСУТСТВИИ ГЕНПЛАНА КИШИНЕВА?
МЭР КОЛОНИЦЫ СО ТОВАРИЩИ.
ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГОРОДА.
КАК БУДТО СПЕЦИАЛЬНО ТОЧЕЧНО ЗАСТРАИВАЮТ ГОРОД ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД-ДВА НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРОЕХАТЬ ВООБЩЕ.