Ион Кику не собирается подавать в отставку
Премьер-министр Ион Кику заявил в вторник, 17 ноября, в ходе передачи на телеканале N4, что не собирается подавать в отставку, передает ИНФОТАГ.
"Не исключаю, что многие были бы счастливы, если бы сейчас правительство подало в отставку, - сказал он. - Но не знаю, насколько будут счастливы люди и страна в целом, если мы вступим в Новый год без закона о бюджете и пакета законов, оговоренных с Международным Валютным фондом. Без этого мы не сможем подписать новую программу с МВФ, что абсолютно необходимо стране. Подавать сейчас в отставку было бы безответственным шагом".
Кику подчеркнул, что в ближайшие три недели правительство представит парламенту все необходимые законы, чтобы принять их до 4 декабря.
"Мы должны это сделать. А потом, если надо будет - можем и отдыхать", - отметил премьер.
Он считает "результаты выборов очевидными и не сомневается в них".
В то же время, премьер подчеркнул, что не видит "никакой связи между вступлением в должность президента и правительством".
"С одной стороны, люди проголосовали за избрание нового президента. Результаты выборов очевидны. Но есть и генпримар Кишинева, есть примары населенных пунктов. Каждый имеет свой электоральный цикл. Правительство зависит от парламента и меняется, когда меняется парламент", - добавил Кику.
По его мнению, что последует дальше - зависит от парламента: "Даже если допустить отставку правительства, совсем не уверен, что это вызовет досрочные парламентские выборы. Я думаю, что, как минимум, 40 депутатов не хотят досрочных выборов. Нет никакой уверенности, что отставка правительства спровоцирует досрочные выборы".
Новости по теме
- Сегодня, 17:37
- Сегодня, 11:43
- Вчера, 17:25
- Вчера, 17:09
- Вчера, 15:57
- Вчера, 15:00
- Вчера, 14:15
- Вчера, 07:51
- Вчера, 07:12
- Вчера, 06:39
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 17:37
- Сегодня, 11:43
- Вчера, 17:25
- Вчера, 17:09
- Вчера, 15:57
- Вчера, 15:00
- Вчера, 14:15
- Вчера, 07:51
- Вчера, 07:12
- Вчера, 06:39
