Экономика

Ионицэ: 30-40 процентов экспорта должны выйти на новые рынки - Китая, Турции и Северной Африки

04.12.2023, 08:21
{Ионицэ: 30-40 процентов экспорта должны выйти на новые рынки - Китая, Турции и Северной Африки } Молдавские Ведомости

По словам Ионицэ, в 2023 году объем торговли между Республикой Молдова и Румынией составит 2,8 миллиарда долларов, как и в прошлом году.

Об этом заявил эксперт по экономической политике Вячеслав Ионицэ, передает deschide.md

Республика Молдова импортирует многие товары из Украины, а затем экспортирует их в Румынию, а многие товары из Румынии импортируются Республикой Молдова, а затем экспортируются в Украину.

«В Республике Молдова экспорт развит слабо. Страна не слишком конкурентоспособна на международном уровне. У нее была сильная зависимость от РФ, но ее больше нет. В 1997 году около 58% молдавского экспорта приходилось на Российскую Федерацию. Если принять во внимание и страны Содружества Независимых Государств (СНГ), то Республика Молдова была практически интегрирована с точки зрения экспорта только в СНГ. В то время доля Румынии составляла 6,7%. Затем она постоянно и стабильно росла, и сегодня Румыния является главным коммерческим партнером Республики Молдова», - заявил Вячеслав Ионицэ.

По словам эксперта, в этом году установлены два рекорда молдавского экспорта. Румыния имеет самую большую долю в экспорте молдавской продукции за всю историю Республики Молдова – 32,9% или 1/3; и в Российскую Федерацию 3,5% – это самая низкая доля за всю историю Республики Молдова.

«Практически Российская Федерация исчезла как страна назначения для молдавских товаров. Экспорт в Румынию сегодня в 10 раз выше, чем в Российскую Федерацию. В 1997 году молдавский экспорт в Россию был в 8 раз выше, чем в Румынию. Ситуация изменилась", - сказал эксперт.

«Снижение экспорта в ЕС происходит потому, что у нас еще нет сильной интеграции с ЕС. В то же время нам необходима диверсификация экспорта на эти рынки. Экспорта в 50-60% в ЕС более чем достаточно. В СНГ - 10% достаточно. Остальные 30-40% также должны выйти на новые рынки, такие как рынок Китая, Турции и Северной Африки. 44,3% всего молдавского экспорта в ЕС производится в Румынии. На втором месте Италия – 13,9%, на третьем – Германия с 11,9%. В других странах ниже 6%", - сказал экономист.

Эксперт отметил, что объем торговли Приднестровья с Румынией составляет 300 миллионов долларов.

"В 2021 году он составлял $320 млн. Экспорт в Румынию из приднестровского региона составил 127 миллионов долларов в 2022 году и также составит 127 миллионов долларов в этом году. Импорт упал до $214 млн в 2021 году и $130 млн в 2022 году. В 2023 году он возрос до $170 млн", - добавил Ионицэ.

Он отмечает значительное снижение экспорта из Приднестровья в РФ.

Комментарии (0) Добавить комментарии