Ионицэ: В 2024 году Молдова теряла в среднем 115 человек в день
Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ заявил, что Молдова
находится в состоянии ускоренной депопуляции, что представляет серьёзную угрозу
не только для демографии, но и для экономики и национальной безопасности
страны, сообщает actualitati.md.
По его словам, в 2024 году население Молдовы сократилось на
42 000 человек, что эквивалентно 115 человек в день. Эти данные включают как
естественную убыль населения, так и миграцию.
«Если эта тенденция сохранится, менее чем за 10 лет мы
потеряем эквивалент населения всего муниципия Кишинёв», — предупредил Ионицэ.
Эксперт отметил, что сокращение численности населения ведёт
к уменьшению трудовых ресурсов, росту нагрузки на пенсионную систему и снижению
потребительского спроса. Он призвал власти срочно разработать стратегии по
удержанию населения и созданию стимулов для возвращения граждан из-за рубежа.
Новости по теме
- Сегодня, 09:00
- 22.06, 18:07
- 22.06, 09:12
- 21.06, 12:05
- 19.06, 11:07
- 18.06, 08:40
- 18.06, 07:10
- 18.06, 06:00
- 17.06, 17:18
- 17.06, 13:15
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 09:00
- 22.06, 18:07
- 22.06, 09:12
- 21.06, 12:05
- 19.06, 11:07
- 18.06, 08:40
- 18.06, 07:10
- 18.06, 06:00
- 17.06, 17:18
- 17.06, 13:15
