Ирина Гутник назначена вице-примаром
Примар Кишинева Ион Чебан назначил нового Ирину Гутник новым вице-примаром столицы, вопреки мнению муниципального совета, который дважды отказался утверждать ее кандидатуру. Как передает "ИНФОТАГ", по закону примар имеет право назначить вице-примара своим решением, если советники дважды отклоняют предложенную им кандидатуру.
Примэрия сообщили, что Гутник назначена еще 19 октября, сразу после того, как МСК повторно отклонил предложение Чебана. В настоящее время она является директором АО "Apă-Canal Chişinău". На этот пост она также была назначена Ионом Чебаном в июле 2022 года. С 2003 по 2012 год она работала на различных должностях в министерстве финансов, была начальником управления в Счетной палате, заместителем генерального директора национального агентства по разрешению споров.
На этой неделе в МСК возник спор в связи с предложением Чебана и Гутник о повышении тарифов на воду. Совет был готов поддержать предложение поставщика воды, однако выяснилось, что это является исключительной компетенцией национального агентства по регулированию в энергетике.
Гутник должна в течение 30 дней с момента возникновения несовместимости должностей подать в отставку с одной из должностей. Она займет место Фадея Нагачевского - бывшего министра юстиции и юриста Партии социалистов. Он также был назначен Чебаном вопреки воле муниципального совета. Менее чем через год Нагачевски подал в отставку и стал критиковать примара Кишинева.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
