Кишиневские власти изучают возможность установки трех дополнительных дамб на Днестре
16.03.2026, 13:27
Муниципальные власти совместно с партнёрами из Румынии изучают возможность установки трёх дополнительных дамб на реке Днестр в районе водозабора для обеспечения безопасности питьевой и технической воды. Об этом заявил мэр столицы Ион Чебан после заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинёв в связи с разливом нефти на Днестре, сообщает IPN.
В то же время власти изучают возможность установки дополнительных плотин как в низинных, так и в высокогорных районах, ниже и выше гидроэлектростанции, для предотвращения возможных рисков, связанных с разливами нефти.
В течение дня будут рассмотрены варианты альтернативного водопотребления в муниципалитете, включая скважины, имеющиеся в распоряжении властей и частных экономических субъектов, для обеспечения достаточных объёмов и устранения любых потенциальных рисков. По словам мэра, Кишинёв не сталкивается с угрозой для питьевой воды.
На сегодняшнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям было решено брать пробы не только в зоне водозаборной станции, но и ниже и выше по течению, в том числе в таких населённых пунктах, как Наславча и Резина.
В конце прошлой недели муниципальное предприятие «Apă-Canal Chișinău» установило две защитные дамбы на реке Днестр, недалеко от водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ. Эта мера была принята для предотвращения вероятного возникновения проблем, вызванных загрязнением нефтью, которое было зафиксировано выше по течению.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
