Конец предателя Олега Гордиевского
Как сообщает BBC News, в Великобритании у себя дома на 87 году жизни умер известный перебежчик Олег Гордиевский, которого называли одним из самых известных шпионов XX века. Он работал на КГБ и на британскую разведку. Причины смерти не сообщаются.
В 70-80-х годах Гордиевский на протяжении 15 лет курировал Британию и Скандинавию в 1-м главном управлении КГБ. Попав в Британию в качестве резидента, он вскоре начал сотрудничать с британской МИ-6. Струдничество продолжалось 11 лет, пока московское руководство не заподозрило неладное и он не был отозван обратно в Россию.
Но летом того же 1985 года британцы сумели провести тайную операцию и вывезти Гордиевского обратно в Лондон, где он продолжил консультировать западные спецслужбы.
В СССР полковник Гордиевский был заочно приговорен к расстрелу, а в современной России объявлен предателем за передачу британцам большого объема секретной информации.
Новости по теме
- Вчера, 06:00
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
- 18.06, 14:53
- 16.06, 09:07
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 06:00
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
- 18.06, 14:53
- 16.06, 09:07
