КС: Лишать безработных матерей пособия по беременности и родам – неконституционно
Женщина, которая уволилась во время беременности и к моменту рождения ребёнка была безработной, не может быть лишена пособия по беременности и родам. Такое решение вынес Конституционный суд, рассмотревший обращение адвоката некоей заявительницы. Адвокат утверждал, что отказ в предоставлении пособия по беременности и родам (рассчитанного исходя из размера зарплаты мужа) женщине, которая работала некоторое время в период беременности и уволилась до того, как родить ребёнка, представляет собой дискриминационный подход по сравнению с теми женщинами, которые вообще не работают во время беременности, но имеют право получать это пособие, передаёт IPN.
В обосновании своего решения Конституционный суд указал, что имеет место неравное отношение к тем жёнам, которые вообще не работали, и тем которые работали часть времени в месяцы, предшествующие декретному отпуску. Хотя в день родов обе категории женщин обладают одинаковым статусом лиц, находящихся на иждивении, законодательство предусматривает выплату социального пособия только тем жёнам, которые не работали в течение всей беременности.
Решение Конституционного суда является окончательным, оно не подлежит обжалованию и вступает в силу с момента его вынесения.
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
