Кто-то тормозит объединение МолдГУ и ТУМ
Министр просвещения Молдовы Дан Перчун надеется, что дискуссия о слиянии Государственного и Технического университетов продолжится сразу после ректификации бюджета и выделения вузам средств для покрытия текущих нужд, сообщает ТГК «Гений Карпат».
Но министр уже не уверен, что объединение будет: «Я при случае спрашиваю какое продвижение, но организация этого вопроса на усмотрение ректоров».
Перчун говорит, что слияние – «это хорошая идея для нашей системы: более большой и сильный университет, хорошо управляемый и эффективный с финансовой точки зрения», но «вижу и риски такого объединения, потому что университет будет действительно большой» со сложным управлением.
При этом, уточнил министр, в его представлении, если ГУМ и ТУМ не объединить, то невозможно конкурировать с вузами Румынии вначале и затем Нидерландов, Великобритании и Франции.
То есть проект был изначально не продуман? «Объедините все вузы в один Великорисипенский университет имени Майи Санду и конкурируйте... да хоть с Гарвардом. Если вам именно размер не дает конкурировать», - советуют в Телеграм.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18

Лучше ликвидировать все образование в Молдове и таким образом избавится от такого министра. Затем создать нормальное образование с нормальным министром.