Мэрия Кишинева потребует проведения референдума, если будут изменены границы муниципия
27.04.2026, 14:38
Муниципальные власти могут инициировать проведение местного референдума, если появятся инициативы по изменению территориальных границ Кишинёва в контексте обсуждаемой административно-территориальной реформы. Об этом заявил мэр столицы Ион Чебан на оперативном заседании муниципальных служб, передаёт IPN.
По словам градоначальника, в публичном пространстве всё чаще появляется информация о возможном изменении границ муниципия и включении в его состав некоторых населённых пунктов через нормативное объединение.
«Если это подтвердится в той или иной форме, мы предложим организовать местный референдум, чтобы жители муниципия Кишинёв могли высказать своё мнение и принять решение», — заявил Ион Чебан.
Он отметил, что процесс должен также включать консультации с жителями населённых пунктов, которые могут быть затронуты возможными изменениями. По его словам, такое решение должно основываться на широком общественном консенсусе, а не на политических интересах.
Также Ион Чебан объявил, что обратится к депутатам фракции «Альтернатива», в которую входят и представители возглавляемой им партии MAN, с просьбой инициировать в Парламенте процесс организации референдума в контексте реформы местного публичного управления.
На просьбу прокомментировать ситуацию генеральный секретарь Правительства Алексей Бузу заявил, что решения об объединении носят добровольный характер, и мэр муниципия с населением более 600 тысяч человек должен, наоборот, поощрять сёла к объединению администраций. «В результате реформы местного публичного управления, если она будет проведена правильно и сообща, с участием каждого, выиграют все — и местные избранники, и особенно граждане. Неясно, чего именно боится Чебан, но если он не может внести вклад, я очень прошу его не мешать», – отметил Алексей Бузу.
Также, по его словам, объединение касается административно-территориальных единиц первого уровня, а не второго. Город Кишинёв относится ко второму уровню и не затрагивается процессом объединения. В то же время некоторые пригороды, то есть административные единицы первого уровня, могут добровольно участвовать в объединении, и это решение принадлежит самим сообществам и местным избранникам, а не мэру.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
