Мэрия заверила, что детей кормят фруктами и сосисками без консервантов
Главное управление образования, молодежи и спорта столицы отреагировало на распространяемую в социальных сетях и в СМИ информацию о количестве и качестве питания детей в дошкольных учреждениях. Так, ГУОМС считает, что жалобы, связанные с питанием в детских садах, являются необоснованными, поскольку правила в этой области строго соблюдаются, передает IPN.
В пресс-релизе ведомства уточняется, что питание в детских садах соответствует нормам, и в меню включено рекомендованное Министерством здравоохранения количество фруктов и овощей. Таким образом, каждый ребенок получает ежедневно 60-90 г фруктов и 180-200 г овощей. Вместе с тем, учреждение указывает, что продукты, предназначенные для детского питания, ежедневно проверяются в момент поставки, и впоследствии проверяются дополнительно в каждом учреждении. Это позволяет избежать поставки и приема некачественных или просроченных продуктов питания.
Управление уточняет также, что для питания одного ребенка в детских садах из бюджета выделяется 18,70 леев, однако для того, чтобы разнообразить меню, родители имеют право выделять дополнительные деньги на основании коллективного заявления.
По данным ГУОМС, сосиски были возвращены в меню дошкольников по настоянию около 80% родителей. Сосиски, которые включены в меню в детских садах, не содержат консервантов, за исключением соли, и имеют до 12% жирности. В то же время, для детей, чьи родители отказались от потребления сосисок, были предусмотрены другие продукты.
Управление уточняет, что в случае частных детских садов ГУОМС не имеет необходимых правовых инструментов для управления ими.
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
