Минкульт предлагает ввести уголовное наказание за уничтожение памятников
Министерство культуры инициировало законопроект, в котором предлагает ввести уголовное наказание за уничтожение исторических памятников, а не только административное, как сейчас. Проект должен быть рассмотрен правительством и парламентом, передает IPN.
Министерство предлагает наказывать физических лиц, которые уничтожают или повреждают памятники истории и культуры штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч лей или лишением свободы на срок от 1 года до 3 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Для юридических лиц предлагается штраф в размере от 60 тысяч до 100 тысяч лей с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.
Кроме того, министерство культуры предлагает назначать штраф от 10 тысяч до 20 тысяч лей за несанкционированное использование металлоискателей и других устройств дистанционного зондирования в археологических раскопках и в других местах с археологическим потенциалом. Проект предусматривает наказание в виде лишения свободы за расхищение археологического наследия; за отказ передавать государственным органам археологические находки; несанкционированную продажу находок и их несанкционированный вывоз за границу.
Новости по теме
- Вчера, 10:56
- 25.06, 06:00
- 23.06, 06:00
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:56
- 25.06, 06:00
- 23.06, 06:00
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
