Минздрав опровергает утверждения о том, что пациенты пострадают от роста цен
23.02.2017, 16:54
Министерство здравоохранения опровергло утверждения Партии социалистов о
том, что рост цен на медицинские услуги коснется всех граждан Молдовы.
Как передает "ИНФОТАГ", в министерстве сообщили, что рост цент не коснется тех граждан, у которых есть полис обязательного медицинского страхования, а это около 86% населения страны. Данная категория населения сможет воспользоваться компенсированными медикаментами и бесплатным лечением.
Минздрав также опровергает информацию о том, что рост цен будет способствовать тому, чтобы люди с минимальным доходом не смогли воспользоваться услугами учреждений здравоохранения.
"Люди с минимальным доходом, а также те, кто не трудоустроен, могут получить медицинскую страховку, выдаваемую государством. Для этого бенефициарию необходимо будет официально подтвердить, что он является безработным или получает социальную помощь", - отмечается в сообщении.
Государство оплачивает полис обязательного медицинского страхования для 15 категорий населения, для дошкольников, учеников, студентов, резидентов, докторантов, беременных, недавно родивших, людей с особыми потребностями, для безработных, матерям с четырьмя и более детьми и для получателей социальной помощи.
"Для данных категорий лечение не будет роскошью, а правом предоставляемым государством. Также благодаря росту цен на услуги, люди из перечисленных категорий смогут получить качественное медицинское обслуживание", - подчеркивает минздрав.
Министерство отмечает, что, согласно закону, пересмотр цен на медицинские услуги должен проводиться раз в два года. Это вынужденная мера для улучшения качества услуг. Последний раз цены повышались в 2011 г.
Как передает "ИНФОТАГ", в министерстве сообщили, что рост цент не коснется тех граждан, у которых есть полис обязательного медицинского страхования, а это около 86% населения страны. Данная категория населения сможет воспользоваться компенсированными медикаментами и бесплатным лечением.
Минздрав также опровергает информацию о том, что рост цен будет способствовать тому, чтобы люди с минимальным доходом не смогли воспользоваться услугами учреждений здравоохранения.
"Люди с минимальным доходом, а также те, кто не трудоустроен, могут получить медицинскую страховку, выдаваемую государством. Для этого бенефициарию необходимо будет официально подтвердить, что он является безработным или получает социальную помощь", - отмечается в сообщении.
Государство оплачивает полис обязательного медицинского страхования для 15 категорий населения, для дошкольников, учеников, студентов, резидентов, докторантов, беременных, недавно родивших, людей с особыми потребностями, для безработных, матерям с четырьмя и более детьми и для получателей социальной помощи.
"Для данных категорий лечение не будет роскошью, а правом предоставляемым государством. Также благодаря росту цен на услуги, люди из перечисленных категорий смогут получить качественное медицинское обслуживание", - подчеркивает минздрав.
Министерство отмечает, что, согласно закону, пересмотр цен на медицинские услуги должен проводиться раз в два года. Это вынужденная мера для улучшения качества услуг. Последний раз цены повышались в 2011 г.
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13

+++++++ Минздрав опровергает утверждения о том, что пациенты пострадают от роста цен +++++++
Гнать по спине "комсомольской" лопатой министра Роксанду Главан!