Минздрав создает единую базу данных о здоровье пациентов и о лекарствах
До конца текущего года Министерство здравоохранения планирует запустить автоматизированную информационную систему, которая позволит объединить всю информацию из больниц о движении финансовых средств, запасов медикаментов и данных о состоянии здоровья пациентов.
В контексте тематического обучения специалистов Республиканской клинической больницы, директор медучреждения Анатол Чуботару заявил, что в результате внедрения информационной системы будет обеспечена полная прозрачность всех закупок лекарственных препаратов и других товаров, передает IPN.
Анатол Чуботару добавил, что через сеть будут объединены бухгалтерия, аптека, статистика, администрация, Министерство здравоохранения и НМСК. Учет будет постоянным. На практике, например, если в одной больнице не будет хватать какого-либо препарата, то с помощью информационной системы, ответственные из Министерства здравоохранения быстро найдут другую больницу, в которой лекарство есть.
Автоматизированная информационная система будет внедрена в тех медико-санитарных учреждениях, в которых Министерство здравоохранения имеет статус учредителя. Стоимость проекта составляет 9,8 млн. леев, выделенных из государственного бюджета.
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
