МОИ будет получать 5 процентов от платы за обучение иностранных студентов
09.03.2026, 14:12
5% доходов государственных университетов от платы за обучение иностранных студентов будут перечисляться в Министерство образования и исследований. Эта мера предусмотрена в проекте МОИ по изменению методологии финансирования государственных высших учебных заведений, сообщает IPN.
Согласно документу, средства будут использованы для интернационализации высшего образования, включая участие в образовательных выставках, продвижение предложений по обучению за рубежом и вступление в европейские академические сети. Авторы проекта утверждают, что централизованный механизм облегчит привлечение большего числа иностранных студентов и повысит узнаваемость молдавских университетов.
Согласно учредительному документу проекта, запланированные расходы включают аренду выставочных площадей на образовательных выставках, производство рекламных материалов и уплату взносов в европейские академические организации, такие как Европейская ассоциация университетов.
Проект является частью широкого пакета изменений, направленных на поддержку привлечения иностранных студентов и корректировку финансирования государственных университетов с учётом дорогостоящих программ и небольшого числа студентов.
Новости по теме
- Вчера, 18:07
- Вчера, 14:01
- 24.06, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 18:07
- Вчера, 14:01
- 24.06, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
