Закон

Молдавская банда ограбила более 100 домов в Испании

18.11.2023, 14:57
{Молдавская банда ограбила более 100 домов в Испании} Молдавские Ведомости

Национальная полиция Испании совместно с Гражданской гвардией ликвидировали преступную группировку из семи человек, предположительно ответственную за более чем сотню ограблений в испанских провинциях, сообщает rupor.md.

Задержанным предъявлены обвинения в грабеже с применением силы, подделке государственных документов, отмывании денег, организации преступной группы. Шестеро из арестованных были помещены под временный арест, сообщает theolivepress.es.

Известно, что расследование началось в январе 2023 года. Организация из Эль-Кампельо (Аликанте) проводила тщательное исследование местности, прежде чем выбрать дома. Все ограбления были совершены на объектах недвижимости, расположенных в сельской местности и недалеко от путей эвакуации для возможного побега.

Для ограблений банда использовала два арендованных автомобиля, один из них работал в режиме шаттла. Используя устройства слежения за транспортными средствами, маяки и глушители частот, они убеждались, что в домах никого нет, а также глушили работу сигнализации.

Также при ограблении они использовали набор для проверки драгоценных металлов, чтобы подтвердить подлинность награбленного, прежде чем отправить его в муниципалитет в Молдове, откуда родом все члены банды.

7 ноября расследование по данному делу завершилось. Были задержаны семь членов преступной группировки в возрасте от 23 до 33 лет. Среди них также есть женщина.

В ходе обысков были изъяты 7 пар элитных часов, 14 мобильных устройств, глушитель частот, 68 золотых украшений, 4280 евро и банкноты других государств. Также были обнаружены банковские карты и sim-карты, 7 маячков слежения, набор реагентов для проверки драгоценных металлов, тестер для проверки твердости драгоценных камней, два автомобиля и румынские документы, удостоверяющие личность, предположительно – поддельные.

Все конфискованные вещи были переданы в распоряжение охранно-инструкторского суда Иби, который вынес постановление о временном заключении шести подозреваемых.

Комментарии (0) Добавить комментарии