Моника Бабук: Кто виноват в том, что гагаузы не знают румынского языка
Жители Гагаузии в своей массе не знают румынского языка. С чем это связано и кто в этом виноват, объяснила в интервью для Voceabasarabiei.md бывший министр культуры Молдовы Моника Бабук.
По ее словам, "самая большая и почти вся ответственность" за то, что "наши сограждане в Гагаузии не знают румынского языка" лежит на "политическом классе Республики Молдова", сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
"После провозглашения независимости не существовало государственной политики, которая бы это предполагала (изучение румынского языка в Гагаузии), не существовало серьезных исследований и близкого общения с этими чудесными, очень трудолюбивыми людьми", - заявила Моника Бабук.
Она выступила за то, чтобы жители Гагаузии "знали румынский язык, понимали нашу историю и полностью интегрировались в молдавское общество".
Новости по теме
- Сегодня, 17:15
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 17:15
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24

Если проследить просто по датам,то нашей стране МОЛДОВА более 600 лет и наш Великий Штефан говорил на НАШЕМ языке--то есть МОЛДАВСКОМ. У наших соседей румын страна образовалась лишь в 1859 и они-соседи младше нас по государственности лет этак на 400 с копейками и это значит что это ОНИ должны называть свой язык МОЛДАВСКИЙ И НИКАК НЕ НАОБОРОТ. Из за всяких умников мы получили статус румынского языка и флаг ихний---они сильно надеялись на моментальную унирю. Нам нужно более быть ПАТРИОТАМИ МОЛДОВЫ и помнить что мы одна из самых старых стран в Европе и дружа со всеми, не забывать о любви к своей стране прежде всего. Немцы не швейцарцы и австрийцы не немцы и тд. А в Гагаузии достаточно людей,говорящих по молдавски ,причем грамотно и красиво.