Награждены лучшие медработники
12 лауреатов VI гала-премий в области здравоохранения получили награды на торжественной церемонии в одной из столичных гостиниц в четверг, 11 апреля 2019 года.
Лучшие работники здравоохранения были отобраны из списка 60 команд и лиц. Впервые в этом году в список номинаций введена новая категория, а именно „Достижения и инновации в медицине”, премия присуждена Ларисе Кривчанской, доктору медицинских наук, заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Института матери и ребенка, передает IPN.
По словам Ларисы Кривчанской, в возглавляемом ею отделении 80 процентов новорожденных - это дети, рожденные до срока. Медицинский персонал отделения – это первые люди, которые проявляют любовь к этим детям, они же и вселяют надежду их родителям.
Награду получил кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой семейной медицины государственного университета медицины и фармации Григоре Бивол. Наталья Кердиваренко, профессор университета и заведующая кафедрой того же университета, награждена за успехи в преподавательской деятельности. Наталья Кердиваренко работает в USMF с 1951 года.
Лучшей командой семейного врача признана команда кабинета семейного врача села Бэлэшешть района Сынжерей во главе с Еленой Няга. Наилучшее руководство медицинским учреждением в течение 2018 года обеспечил Валерий Савчук, директор Центра судебной медицины. По его словам, за премией стоит огромная работа целого коллектива Центра судебной медицины.
Лучшая команда медсестер - это команда национального центра переливания крови, а лучшим отделением больницы признано отделение микрохирургии института неотложной медицинской помощи. Здесь работают 9 врачей-специалистов и 5 врачей-резидентов, которых возглавляет конференциар-университар Анатолие Калистру. По его словам, команда, которой он руководит, „24 часа в сутки стоит на страже здравоохранения людей, и слава микрохирургии известна и за рубежом”. Врач отметил, что его коллеги именно за рубежом и ценятся.
Лучшие команды в продвижении системы обязательного страхования в медицинской системы (AOAM) представили Серджиу Негриту - руководитель отдела экономики и финансов национальной компании медицинского страхования (NHIC) и Анджела Воронин – начальник департамента государственного казначейства в составе министерства финансов. Наиболее успешная деятельность в области общественного здравоохранения проведена Координационным отделом Национальной программы по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом и передаваемыми половым путем инфекциями.
Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду признала, что в системе здравоохранения Молдовы есть пробелы и что для того, чтобы медицина соответствовала европейским стандартам, необходимо приложить много труда. Изменения возможны только совместными усилиями всех ответственных за здоровье лиц и учреждений. Министр также сказала, что хочет, чтобы имидж врача в обществе был реабилитирован, потому что врачи этого заслуживают. „К сожалению, их атакуют пресса и пользователи социальных сетей, хотя многие врачи добросовестно выполняют свою работу”, - сказала Раду.
Конкурс гала-премий в области здравоохранения-2019 проходил с 1 по 25 марта. Каждый кандидат был оценен жюри из специалистов на основе ряда критериев достижений.
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
