Нет денег – нечего рожать?
Минздрав отреагировал на шокирующий случай: 25-летнюю женщину с мертвым ребенком в животе вынудили самостоятельно добираться из Резинского района в Кишинев.
На 36-й неделе беременности на плановом осмотре врач районной больницы огорошил пациентку: у ее ребенка слабое сердцебиение. Из-за отсутствия оборудования беременную послали на обследование в частную клинику, однако по причине отсутствия денег она попала к врачу лишь на следующий день, когда ребенок был уже мертв.
В районной больнице женщине заявили, что нет никакой срочности, и дали направление в столичный центр охраны здоровья матери и ребенка, сказав, что придется добираться до Кишинева на маршрутке. Не объяснили врачи и причин смерти младенца. Придя домой, больная от шока потеряла сознание, после чего родственники нашли машину и отвезли ее в столицу.
В минздраве отметили, что «смерть плода не привела к последствиям для физического здоровья женщины», а также указали: роддом в Резине первого уровня, а извлекать плод имеют право только роддома второго и третьего уровней. Решение принято на основе национального протокола, разработанного в 2014 году командой докторов в области медицинских наук с учетом международных стандартов, подчеркнули в министерстве. Протокол не предполагает вызов скорой помощи для транспортировки беременной женщины в случаях, когда нет осложнений и рисков для жизни. Вывод: пациентка получила необходимую медицинскую помощь и адекватное внимание врачей, у нее нет претензий.
По материалам Sputnic.md и Bloknot-Moldova
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
