Новая водозаборная станция на Днестре
23.04.2026, 17:35
Примар Кишинева Ион Чебан подписал соглашение о финансировании строительства новой станции водозабора из Днестра в районе Вадул-луй-Водэ.
Соглашение подписано в рамках программы «Открытое развитие городов в Молдове», как результат сотрудничества Республики Молдова и правительства Германии.
Соглашение подписано в рамках программы «Открытое развитие городов в Молдове», как результат сотрудничества Республики Молдова и правительства Германии.
Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба примэрии, на церемонии подписания Чебан сказал, что ключевую роль в проекте играет муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău. Оно станет оператором будущего магистрального водопровода и поставщиком питьевой воды для жителей центральных районов страны – Стрэшень, Кэлэрашь, а также для муниципия Кишинев.
На первом этапе проект обеспечит централизованным водоснабжением около 70 тыс. жителей двух районов. В дальнейшем, после расширения сетей, доступ к качественной питьевой воде получат до 150 тыс. человек. Финансовую и техническую поддержку реализации проекта оказывает Германия через Банк развития KfW.
Размер гранта составляет около 14 млн. евро. Муниципий Кишинев обеспечит софинансирование в объеме 2 млн. евро.
По словам примара, власти столицы взяли на себя обязательства по обеспечению юридических, финансовых и технических условий, необходимых для привлечения и сохранения европейского финансирования, а также для успешной реализации проекта.
В примэрии называют данный проект стратегической инвестицией и частью более широкой политики развития инфраструктуры в сотрудничестве с международными партнерами.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
