Закон

Парламент одобрил создание антикоррупционного суда

01.12.2023, 06:31
{Парламент одобрил создание антикоррупционного суда} Молдавские Ведомости
Парламент Молдовы одобрил в четверг создание Антикоррупционного суда. Как передает "ИНФОТАГ", депутаты партии власти "Действие и солидарность" (PAS) принял в первом чтении закон "о судебной системе по борьбе с коррупцией и внесении изменений в некоторые нормативные акты", инициированный президентом Майей Санду.

Согласно законопроекту, это будет суд первой инстанции, в ведение которого перейдут все дела, расследуемые Антикоррупционной прокуратурой, а также Национального органа по неподкупности, включая запросы на конфискацию имущества. Для рассмотрения апелляций на его решения при Апелляционной палате Кишинева будет создана специализированная коллегия.

В состав суда войдут до 15 судей, отобранных по конкурсу Высшим советом магистратуры. Судьи будут назначаться президентом сроком на пять лет. В состав отдельной коллегии Апелляционной палаты войдут до шести судей. Состав коллегии утверждается ВСМ по предложению председателя Апелляционной палаты.

Судьи по борьбе с коррупцией и в состав Коллегии по борьбе с коррупцией АП Кишинева будут избраны посредством открытого конкурса, организованного в два этапа. Предварительный отборочный комитет будет состоять из шести членов - трех международных экспертов, предложенных партнерами по развитию, и трех представителей гражданского общества, назначенных ВСМ.

На должность судей инстанции будут отбираться граждане, проработавшие судьей не менее шести лет в Молдове или за рубежом, или имеющее не менее 12 лет опыта работы в области права, из которых не менее шести лет в качестве прокурора, адвоката или офицера по уголовному расследованию. Кандидат также должен иметь безупречную репутацию.

Блок коммунистов и социалистов раскритиковала законопроект. БКС предложил исключить из повестки пленарного заседания данный законопроект.

"Мы все являемся сторонниками борьбы с коррупцией, но ее вести нужно системно, чтобы был реальный эффект", - заявил депутат Адриан Лебединский.

Комментарии (1) Добавить комментарии