Почему врачи не успевают лечить
Знаете ли вы, почему врачи не успевают уделять внимание пациентам? В первую очередь - из-за бюрократии отраслевого министерства.
На основании приказа почившего в бозе минздрава №882/11.11.2016 (не опубликовано в Мониторул Офичиал!) медико-санитарные учреждения обязаны оформлять и представлять ежемесячно/ежеквартально/ежегодно 34 статистических формы, а служба санэпида - 45 статистических форм.
Для составления этих форм должна быть исходная информация от врачей. Значит, врач, вместо того, чтобы выслушать больного, должен заполнять всевозможные формуляры.
Потом все эти формуляры кто-то должен обобщать и составлять статистические формы для чиновников минздрава или НКСС.
Есть еще один, тоже не опубликованный, приказ минздрава - №100/10.03.2008, которым определены нормы медперсонала для определенного населенного пункта с определенным количеством населения, для определенных медико-санитарных учреждений. Приказ подписан еще министром Ион Абабием и давно устарел. Но действует.
Сможет ли "новое" министерство разобраться во всем этом хозяйстве и навести порядок?
Пока что предпосылок нет. Невозможно даже найти портал минздрава. Исчезла вся информация и статистика, а на портале "нового" министерства только название новое. В остальном - все только о минтруде.
Скоро должен появиться проект регламента объединенного министерства - и тогда станет ясно - ждать ли улучшений от "реформ".
Думитру БАРБАЛАТ
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13

Лучше, надо запретить министерствам издавать приказы. Пусть все нормативные акты проходят через Правительство, которое обязано принимать постановления. в соответствии с законами РМ.