Почти половина взрослых в Молдове страдают гипертонией
29.06.2025, 09:02
По данным Всемирной организации здравоохранения, 48,3 процента населения Молдовы в возрасте от 30 до 79 лет больны гипертонией. Это один из самых высоких показателей в мире.
Хуже, чем у нас, в Румынии (48,4 процента), Белоруссии (49,2 процента) и еще пяти странах. Замыкают рейтинг Парагвай (56,4 процента) и Тувалу (50,4 процента).
Чуть лучше в России (44,3 процента) и в Украине (43,1 процент).
Самые низкие уровни - только 20,7 процента, отмечены у взрослых в Перу, 21,9 процента в Швейцарии и 22,1 процента в Канаде.
Всего в мире 1,3 миллиарда человек живут с диагнозом «гипертония» или повышенное артериальное давление, сообщает Who.int.
Михаил СУРДУ
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00

Интересно , если каждый потратит на содержание своего давления более менее в норме 20 евро в месяц, то доход торговле медикаментами составит26 миллиардов евро . А в год?