Почти пять тысяч больных катарактой не могут прооперироваться
Государственные медико-санитарные учреждения, которые осуществляют хирургические операции по удалению катаракты с имплантацией хрусталика, не имеют достаточных финансовых ресурсов. В настоящее время 4600 пациентов фигурируют в списках ожидания для такого вмешательства. Об этом было сказано на оперативном заседании Министерства здравоохранения, передает IPN.
Согласно пресс-релизу ведомства, врачи-офтальмологи утверждают, что расходные материалы и лекарственные средства для проведения таких операций очень дорогостоящие. В то же время, средства, уплаченные Национальной компанией медицинского страхования из средств обязательного медицинского страхования, не могут покрыть расходы в полном объеме. В настоящее время такие операции проводятся в нескольких медико-санитарных учреждениях, а большая часть этих медицинских услуг оказывается в Республиканской клинической больнице, Клинической муниципальной больнице Святая Троицы и в Институте скорой помощи.
Министр здравоохранения Руксанда Главан отметила, что для решения этой проблемы будет сформирована рабочая группа, которая должна пересмотреть реальную стоимость оказываемых услуг и возможности медико-санитарных учреждений, предоставляющих такого рода услуги. Кроме того, еще одним решением будет поэтапная ликвидация существующий очереди ожидания операции.
В 2015 году было проведено около 2500 операций по удалению катаракты, хотя больницы могут проводить до 5800 операций в год.
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02

Я лично плачу за полис исправно много лет. Хотя лет пять вообще не пользовался молдавской медициной. Я ее просто боюсь.
Особенно врачей терапевтов, которые сходу не думая выписывают сильнодействующие лекарства на огромные суммы.
Однако хирургия отдельная тема. Вот операция по смене хрусталика - от нее не куда не денешься!
А кто и как тратит деньги остается полной тайной.Почему не спрашивают мнение граждан на что тратить деньги по полису? Где договора?
Я бы мог предоставить право контроля за распределением моих денег авторитетному медику - например Старчуку.