Правительство не знает, как «Телерадио-Молдова» потратит грант в 21 миллион лей
06.02.2026, 06:38
Япония предоставит безвозвратную финансовую помощь в размере около 21 миллиона леев на модернизацию компании «Телерадио-Молдова». Парламент в первом чтении проголосовал за ратификацию соглашения между правительствами Республики Молдова и Японии о предоставлении этой финансовой поддержки, сообщает IPN.
«Цель проекта — улучшение и укрепление потенциала станции «Молдова 2» как канала для образовательных и культурных программ. Объём работ включает закупку и установку производственного оборудования, а также консультационные услуги, необходимые для реализации проекта», — заявила государственный секретарь Министерства культуры Марчела Нистор на пленарном заседании.
Депутат от партии ПСРМ Адела Рэйляну и депутат от партии «Демократия дома» Александру Вершинин призвали к прозрачности в сфере закупок и созданию органа для контроля за этим процессом. По их словам, предыдущий отчёт Счётной палаты показал, что государственные средства, предназначенные для государственного телевидения, были потрачены ненадлежащим образом.
В ответ Марчела Нистор заявила, что все закупки будут координироваться и проверяться в сотрудничестве с японской стороной.
Договор между правительством Республики Молдова и правительством Японии о техническом сотрудничестве в целях финансирования проекта «Улучшение оборудования для производства телевизионных программ в государственном учреждении «Телерадио-Молдова» был подписан 4 декабря 2025 года.
Новости по теме
- Сегодня, 07:20
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 10:48
- 25.06, 18:07
- 25.06, 14:01
- 24.06, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 07:20
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 10:48
- 25.06, 18:07
- 25.06, 14:01
- 24.06, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
