Правительство санкционировало экспроприацию недвижимости на территории республиканского стадиона
07.05.2025, 17:53
Правительство приняло постановление об экспроприации объектов недвижимости на территории бывшего Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства США в Кишиневе. Как передает "ИНФОТАГ", общая площадь участка составляет 0,34 га (3411,2 кв. м). Экспроприации подлежат 13 объектов недвижимости принадлежащих физическим и юридическим лицам и один участок, который принадлежит государству.
"Мы гарантируем, что процедура экспроприации будет проведена строго в соответствии с законом и передовой практикой с выплатой справедливой компенсации", - заявил директор Агентства государственной собственности Роман Кожухарь.
Для обеспечения процесса выплат американская сторона уже перечислила первый транш в размере 3,2 млн. евро (около 62 млн. леев).
Данные меры реализуются на основании Соглашения с США, ратифицированного парламентом в июле прошлого года. США приобретают территорию бывшего Республиканского стадиона в центре Кишинева (5,18 га) под строительство нового посольства. Цена продажи составит 18 млн. евро. Для выплат компенсаций в соглашении предусмотрены дополнительные 7,5 млн. евро. На территории бывшего стадиона, который был разрушен в 2007 г., будет также обустроена парковая зона. Министр культуры Серджиу Продан ранее заявлял, что США намерены инвестировать в строительные работы около $240 млн.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
