Примэрия столицы жалуется на низкий тариф на проезд в общественном транспорте
21.04.2026, 16:00
Цена билета в общественном транспорте Кишинёва даже на уровне 7 лей не покрывает реальную стоимость одной поездки, особенно на пригородных маршрутах. Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления городской мобильности Дорин Чёрный. По его словам, если бы в тариф были включены все расходы, стоимость одной поездки была бы значительно выше, передаёт IPN.
Дорин Чёрный уточнил, что муниципалитет постоянно инвестирует в модернизацию общественного транспорта. По его словам, автобусы, троллейбусы, депо и инфраструктура требуют постоянных и дорогостоящих вложений, которые в значительной степени покрываются из муниципального бюджета, а не за счёт платы за проезд, взимаемой с пассажиров.
Он также подчеркнул существенный рост эксплуатационных расходов, особенно на топливо, цены на которое выросли более чем на 60%, а также влияние инфляции последних лет. Чтобы не перекладывать всю финансовую нагрузку на граждан, муниципалитет решил сохранить доступные тарифы.
Муниципалитет ежегодно инвестирует более 800 миллионов леев в городскую мобильность. Помимо обновлённого парка автобусов и троллейбусов, 18 категорий граждан пользуются бесплатным проездом, а ещё 8 категорий имеют льготы на абонементы.
С 1 мая стоимость проезда в общественном транспорте Кишинёва увеличится с 6 до 7 леев, а абонементы подорожают примерно на 17%. Последняя корректировка тарифов произошла в июле 2022 года, когда стоимость проезда была повышена с 2 до 6 леев.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
