Проект Канду: онкобольных лечить в частных клиниках
24.11.2015, 16:21
Постоянное бюро парламента зарегистрировало законопроект, в котором
предлагается дать право оказания медицинских услуг по профилактике, диагностике,
лечению и надзору в сфере онкологии частным медико-санитарным учреждениям, которые будут работать наряду с государственными, передает
IPN.
Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов, среди которых и председатель парламента Андриан Канду. Депутаты считают, что в условиях пристального надзора и контроля со стороны уполномоченных государственных органов отмена ограничений, существующих для частных медицинских учреждений в оказании медицинских услуг в области онкологии, принесет больше пользы.
Авторы проекта считают, что частный сектор медицины осуществит капиталовложения в онкологию, что будет означать передовые технологии и лучшие условия для лечения пациентов. Кроме того, пациенты получат альтернативу в лечении онкологических заболеваний. В результате, как полагают авторы проекта, снизится поток онкологических больных, которые обращаются для лечения в зарубежные медицинские учреждения, снизится и финансовая нагрузка на них путем предоставления более дешевых возможностей в Республике Молдова. Предполагается также увеличение притока иностранных пациентов, которые могли бы выбрать частные медучреждения из Республики Молдова.
Кроме того, качество медицинских онкологических услуг повысилось бы и в государственном секторе из-за конкуренции со стороны частного сектора. Будут созданы новые рабочие места и увеличатся отчисления в государственный бюджет за счет деятельности частных медучреждений.
Законодательная инициатива принадлежит группе депутатов, среди которых и председатель парламента Андриан Канду. Депутаты считают, что в условиях пристального надзора и контроля со стороны уполномоченных государственных органов отмена ограничений, существующих для частных медицинских учреждений в оказании медицинских услуг в области онкологии, принесет больше пользы.
Авторы проекта считают, что частный сектор медицины осуществит капиталовложения в онкологию, что будет означать передовые технологии и лучшие условия для лечения пациентов. Кроме того, пациенты получат альтернативу в лечении онкологических заболеваний. В результате, как полагают авторы проекта, снизится поток онкологических больных, которые обращаются для лечения в зарубежные медицинские учреждения, снизится и финансовая нагрузка на них путем предоставления более дешевых возможностей в Республике Молдова. Предполагается также увеличение притока иностранных пациентов, которые могли бы выбрать частные медучреждения из Республики Молдова.
Кроме того, качество медицинских онкологических услуг повысилось бы и в государственном секторе из-за конкуренции со стороны частного сектора. Будут созданы новые рабочие места и увеличатся отчисления в государственный бюджет за счет деятельности частных медучреждений.
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02

ЛОББИРУЮТСЯ ЧЬИ-ТО ИНТЕРЕСЫ.ГДЕ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ПЛАТЯТ ЗА МЕД.ПОЛИСА.ГДЕ ПРОЗРАЧНОСТЬ РАСХОДОВ ДЕНЕГ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.КАК ВЫ НАДОЕЛИ СВОЕЙ БРЕХНЁЙ ВСЯКИЕ КАНДЫ,ГИМПЫ,ТИМОФТИ,ЛУПЫ,ДЬЯКОВЫ,ПЛАХОТНЮКИ,ФИЛАТЫ И ПРОЧАЯ ШЕЛУПОНЬ ИЗ АЕИ.НЕ ВЕРИМ.