Закон

Прокуратура оспорит оправдание двух членов группы «Антифа»

01.12.2023, 18:00
{Прокуратура оспорит оправдание двух членов группы «Антифа»} Молдавские Ведомости

Обвинение намерено оспорить оправдание Кишиневским судом двоих из четырех членов группы «Антифа». Как сообщили Инфотаг в прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, «двое из четырех участников группы были вовлечены в попытку предотвратить в 2012 году мирные демонстрации в поддержку годовщины объединения Бессарабии и Румынии», а также «готовили массовые беспорядки в ноябре 2014 года накануне парламентских выборов». 

«Изучив приговор суда, прокуроры полагают, что из четырех оправданных двое (выступавшие в роли организаторов) подлежат осуждению», - отмечается в сообщении. 

Один из фигурантов дела, общественник Павел Григорчук, комментируя для Инфотаг ситуацию, назвал ее «позорной, как и намерение прокуроров»: «В конце ноября 2023 года суд Кишинева меня оправдал по некогда громкому делу «Антифа». Начиналось с попытки вооруженного госпереворота, что переформулировали на «попытку массовых беспорядков». Заказчиком этого политического дела был олигарх Влад Плахотнюк, а исполняли Георге Кавкалюк и Виорел Морарь. Сразу трое судей в первой инстанции единогласно высказались в пользу моего оправдания, реабилитации и восстановления прав. Нынешнее намерение прокуроров фальшиво. Для них важно, чтобы меня приговорили хотя бы к условному наказанию или штрафу. Они боятся, что их привлекут к ответственности. А я буду этого последовательно добиваться». 

Дело, получившее скандальную известность в канун выборов в парламент-2014, было возбуждено по требованию представителей МВД, среди которых  был заместитель главы генерального инспектората полиции Георге Кавкалюк, ныне объявленный в международный розыск. Он обвинил нескольких молодых людей в подготовке госпереворота. Задержанные провели в СИЗО несколько месяцев. В сентябре 2021 году Европейский суд по правам человека осудил власти Молдовы за нарушение прав членов группы и обязал выплатить почти 64 тысячи евро семерым истцам.

Комментарии (0) Добавить комментарии