Пятеро врачей на скамье подсудимых за медицинскую ошибку, повлекшую смерть ребенка
10.10.2017, 12:03
Пять врачей предстанут на скамье подсудимых за нарушение правил оказания
медицинской помощи, что привело к смерти пациента. Прокуратура района
Дубэсарь передала дело в суд. Если их признают виновными, врачам грозит
до 3-х лет лишения свободы с лишением или без лишения права занимать
определенные должности или заниматься деятельностью на срок от 2 до 5
лет, передает IPN.
Согласно пресс-релизу генеральной прокуратуры, речь идет о семейном враче села Пырыта района Дубэсарь, враче подстанции Скорой медицинской помощи Дубэсарь, дежурном враче анестезиологе–реаниматологе Районной больницы Криулень. Среди обвиняемых есть и заведующий Инфекционным отделением и Реанимационного отделения Районной больницы Криулень.
По материалам дела, летом 2014 года из-за халатности семейного врача, а впоследствии и со стороны других врачей, которые нарушили правила оказания медицинской помощи, скончалась девочка 4 лет. 31 июля мать девочки обратилась к врачам, поскольку у ребенка была температура и боли. Врачи поверхностно осмотрели ребенка и отправили домой. Через два дня, после того, как девочка была все-таки госпитализирована, врачи назначили ей неправильное лечение. Ребенок умер 2 августа в больнице.
Прокуроры распорядились о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердили вину врачей. Смерть ребенка наступила в результате ротавирусной инфекции, выражающейся в остром гастроэнетероколите с обезвоживанием и дальнейшим развитием менингита, миокардита, пневмонии, гепатита, осложненного токсико-инфекционным шоком. Находясь в больнице, девочка получила неадекватное лечение, что было подтверждено и Министерством здравоохранения.
Согласно пресс-релизу генеральной прокуратуры, речь идет о семейном враче села Пырыта района Дубэсарь, враче подстанции Скорой медицинской помощи Дубэсарь, дежурном враче анестезиологе–реаниматологе Районной больницы Криулень. Среди обвиняемых есть и заведующий Инфекционным отделением и Реанимационного отделения Районной больницы Криулень.
По материалам дела, летом 2014 года из-за халатности семейного врача, а впоследствии и со стороны других врачей, которые нарушили правила оказания медицинской помощи, скончалась девочка 4 лет. 31 июля мать девочки обратилась к врачам, поскольку у ребенка была температура и боли. Врачи поверхностно осмотрели ребенка и отправили домой. Через два дня, после того, как девочка была все-таки госпитализирована, врачи назначили ей неправильное лечение. Ребенок умер 2 августа в больнице.
Прокуроры распорядились о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердили вину врачей. Смерть ребенка наступила в результате ротавирусной инфекции, выражающейся в остром гастроэнетероколите с обезвоживанием и дальнейшим развитием менингита, миокардита, пневмонии, гепатита, осложненного токсико-инфекционным шоком. Находясь в больнице, девочка получила неадекватное лечение, что было подтверждено и Министерством здравоохранения.
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
