Реки в Молдове превратились в выгребные ямы
Из более чем 200 очистных сооружений в Молдове сегодня в пределах нормы работают лишь 8, а часто стоки заводов и городов идут напрямую в реки и озера.
В программе "Пятое время года" на канале "Настоящее время" эксперты рассказали, почему в Молдове существует такая проблема.
По данным экологической инспекции, во взятых образцах воды на работающих очистных сооружениях многие химические показатели на 54 процента превышают верхнюю границу нормы, а биологические показатели - на 89 процентов (в предыдущие годы этот показатель составлял 60 процентов). Это говорит о том, что экологические показатели заметно ухудшились.
За последние три десятка лет в Молдове почти не осталось очистных сооружений. Содержимое канализации прямиком стекает в реки. Из 230 станций эффективно работают только 8. Многие станции были построены в советское время, без финансирования сегодня они годятся исключительно на металлолом.
В Комрате очистная станция не работает 10 лет. Проект по модернизации станции был принят и апробирован 9 лет назад, но финансы так и не были выделены в должном объеме. По закону примэрия может оштрафовать станцию и закрыть ее, но подобных случаев еще не было. Национальный центр общественного здоровья постоянно заявляет о нарушениях. Инспекция проводит проверки, но ситуация не меняется.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
