Режим Плахотнюка отдаляет Молдову от СНГ
Молдова готовится выйти из электроэнергетического совета СНГ. Как передает ИНФОТАГ, проект постановления правительства о выходе из Соглашения о координации отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики опубликован для публичного обсуждения.
Проект предусматривает отказ Молдовы от участия в Соглашении, подписанном 14 февраля 1992 года. Автор проекта - министерство экономики и инфраструктуры - мотивирует это решение стремлением привести молдавское законодательство в соответствии с европейскими нормами. В проекте отмечается, что это необходимо для реализации проекта взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии.
"В контексте реализации этого проекта взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии цели и условия соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики стран СНГ не соответствуют приоритетам РМ в области энергетической безопасности", - подчеркивается в документе.
Согласно проекту, в случае расторжения документа со стороны Молдовы, министерство иностранных дел и европейской интеграции должно будет уведомить об этом Электроэнергетический совет СНГ. Спустя 12 месяцев после этого решение автоматически вступит в силу.
Молдова не участвует в заседаниях Энергетического совета стран СНГ с 2016 года. В 2018 года глава совета Игорь Кузко посетил Кишинев, чтобы обсудить с молдавскими властями дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики. О результатах визита ничего не сообщалось.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
