Стояногло о деле Вартик: Госинституты наказывают мертвых, чтобы спасти чиновников
Брифинг в Генеральной прокуратуре о расследовании причин
гибели Людмилы Вартик вскрыл систему, в которой политические связи оказываются
сильнее закона, - считает депутат парламента, бывший генеральный прокурор
Александр Стояногло.
Он написал в своем Telegram-канале, что «государственные
институты фактически наказывают мертвых, чтобы спасти должностных лиц»,
передает infotag.md
«Инициатива о введении ответственности за недонесение о
случаях насилия выглядит как реакция на общественное давление, но не устраняет
проблемы внутри самой системы. Никакой новый закон не спасет жизни, пока уже
существующие механизмы защиты игнорируются или не работают», - считает депутат.
По его мнению, проблема не в законе, а в тех, кто его
применяет.
«Перекладывание ответственности на граждан не исправит
провалы государства. Люди гибнут не потому, что соседи молчат, а потому что
система допускает фальсификацию и искажение фактов», - убежден он.
Стояногло считает, что государство должно не только
наказывать агрессора, но и очищать собственную систему, привлекая к
ответственности за любые злоупотребления.
«Потому что даже незначительные нарушения, оставленные без
внимания, со временем приводят к трагедиям. Этот случай (смерть Людмилы Вартик)
не станет прецедентом, если все сведется к одной ответственности. Он будет
иметь значение только в том случае, если изменит реакцию институтов на риск», -
написал он.
Новости по теме
- Сегодня, 15:11
- Сегодня, 12:39
- Сегодня, 11:54
- Сегодня, 10:13
- Сегодня, 09:29
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 18:03
- Вчера, 14:53
- Вчера, 13:49
- Вчера, 12:19
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 15:11
- Сегодня, 12:39
- Сегодня, 11:54
- Сегодня, 10:13
- Сегодня, 09:29
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 18:03
- Вчера, 14:53
- Вчера, 13:49
- Вчера, 12:19
