Стояногло: Решение об обмене Балана бьет по президенту
29.04.2026, 13:38
Бывший генпрокурор, депутат парламента Александр Стояногло приветствовал освобождение из российской тюрьмы двух молдавских офицеров, но подверг критике операцию по их обмену. Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом он написал в соцсетях, отметив, что «освобождение своих граждан – прямая обязанность государства».
"Возвращение двух офицеров СИБ - прямая обязанность государства. Но выбранная «цена» - бывший высокопоставленный кадр из ядра национальной безопасности - несёт критические риски.
Кадровый офицер с 25+ годами службы уходит не с воспоминаниями. Он уходит с архитектурой системы: внутренними структурами, данными об агентуре, методами, агентурной сетью, в том числе за рубежом. Такие данные не пропадают - они восстанавливаются и используются другим государством как инструмент оперативного воздействия. Под угрозой сети, операции и люди. В таких условиях сам СИБ фактически рискует быть парализован.
Решение бьёт и по президенту. На фоне вопросов к законности приговора освобождённого, спецслужбы вынуждены действовать немедленно: полная переоценка сетей, защита агентуры, жёсткая перенастройка оперативной работы, тотальный аудит".
Новости по теме
- Сегодня, 15:11
- Сегодня, 12:39
- Сегодня, 11:54
- Сегодня, 10:13
- Сегодня, 09:29
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 18:03
- Вчера, 14:53
- Вчера, 13:49
- Вчера, 12:19
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 15:11
- Сегодня, 12:39
- Сегодня, 11:54
- Сегодня, 10:13
- Сегодня, 09:29
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 18:03
- Вчера, 14:53
- Вчера, 13:49
- Вчера, 12:19
