Тайна «Червленого Кешенева»: откуда пошли Каушаны
Почему дата основания Каушан до сих пор вызывает споры и был ли загадочный «Червленый Кешенев» предшественником города? Как татарское поселение стало резиденцией ханов Буджакской орды и одним из важнейших политических центров региона? Этим темам была посвящена лекция в «LECTORIUM – Chișinău» историка, руководитель музея в каушанском теоретическом лицее имени А.С. Пушкина Сергея Данилюка.
Год 1455-й не связан в Каушанами
Годом основания Каушан считается 1455-й, в городе вы увидите одну-единственную достопримечательность – церковь Успения Пресвятой Богородицы, памятник архитектуры XVI-XVII веков. Эта жемчужина отреставрирована, сохранилось много ценных с фресок. Но есть вещи менее известные - но не менее интересные.
Дата 1455 год с Каушанами не связана никак, в письменных источниках ее нет. Кто жил на этом самом месте несколько столетий назад? Кто такие буджакские татары? Были ли они татарами, а если нет, почему так назывались?
Буджакские татары крымским не родня…
Буджакские татары никак не связаны с крымскими татарами. Российский историк и тюрколог Вадим Трепавлов утверждает, что это были копчаки с низовьев Волги, которые переселились кто самостоятельно, кто под давлением жизненных обстоятельств или крымского ханства.
Они двигались на запад, в Днестровско-Прутскую часть междуречья, так называемый Буджак – угол. Эта территория издревле была привлекательна для кочевых народов: степь, раздолье для коней и стадного скота.
Первые ногайцы здесь оказались сразу же после падения Белгорода, который Молдавское княжество не смогло удержать под давлением превосходящих сил османской империи.
… Как и аккерманские казаки - украинским
Помощь султану в этой битве оказали крымчане. Они первыми приводят сюда аккерманских казаков. Но это не совсем те казаки, которых мы знаем по «Тарасу Бульбе».
Турецкий султан получил буферную зону между Молдавским княжеством и Великим княжеством литовским. Постоянной угрозой для османов здесь были именно казаки, в ходе своих набегов опустошавшие эти земли. Идея была поселить кочевой народ, который крымский хан после разгрома большой орды на Волге переместил сюда. Народ этот отличался крайне буйным характером (в отличие от тех же крымских татар) и мог создать заслон для новых территорий.
Поток переселенцев нарастал, о переселенных племенах сегодня напоминают названия некоторых населенных пунктов.
Территория ногайской орды и границы
В середине ХVIII века после нескольких войн появляется граница Халил-Паши, которая шла от Дуная, поднимаясь на север и дальше по Траянову валу двигалась в сторону слияния Ботны с Днестром. То была граница, изначально закрепленная за ногайцами.
Дмитрий Кантемир говорит о Каушанах как о главном городе в Буджаке и единственном городе буджакских татар. Этот термин скорее географический, чем этнический. После поражения господаря экспансия продолжилась. Очень мобильное кочевое население двигалось на север по Ботне и берегам Быка. Оно встречалось в районе Леова и даже в Лэпушне. Там тоже сохранились кое-где ногайские названия.
Молдавское княжество не смирилось с нашествием, борьба продолжалась. Жители области Тигеч, молдаване, были самыми закаленными в боях с буджакскими татарами, и делали иногда то же, что делали татары, захватывая молдавские селения - отыгрывались и мстили.
После русско-турецкой войны 1774 года эта территория была возвращена Молдавскому княжеству, образовался Хотарничанский цинут - пограничный уезд.
Быт, традиции и военное дело
Татары ревностно хранили свои кочевые традиции. Кочевать, нападать, грабить было в порядке вещей. Но в некоторых источниках утверждается, что буджакские татары постепенно переходили к земледелию, выращивали пшеницу, везли на продажу в Килию и Аккерман, занимались пчеловодством и скотоводством. Ремесла они освоили в меньшей степени, хотя знали кузнечное дело. Многие предметы быта приходили из Турции или Польши.
Жили не только в шатрах, которые легко перевозились на двухколесных арбах и легко раскладывались. Были и дома, отапливавшиеся кизяком. Женщины в буджакских селениях были более свободны, чем в крымском ханстве, ходили с открытым лицом, а когда мужчины уходили на войну, выполняли дома их обязанности.
С семи лет воин
Дети буджакских татар рано приучались к войне, ездили верхом, стреляли из лука. Если крымский хан решал организовать поход, поднять орду было делом нескольких дней.
Татары нападали на регулярные войска, грабили деревни, но брать крепости не решались. Есть свидетельства об использовании не только стрелкового оружия, но и пушек.
Реки переплывали на лодках, плотах, бурдюках, в которые складывали вооружение. Тактика наступления была агрессивная, но как только татары встречали организованное сопротивление, они тут же рассыпались.
Кантемир Мирза – «Кровавый Меч»
ХVII век. Кантемир Мирза, ногайский вождь родом из Буджака. В нем слились все черты этого непокорного народа. Великанского роста, закованный в броню и напоминающий боевого слона, он наводил ужас как на молдаван, так и на поляков, называвших его «Кровавый Меч», и сами турки его боялись.
Жестокий и хитрый, Кантемир Мирза сплотил племя непокорных буджакских ногайцев и организовал некое подобие администрации. При нем буджакская орда достигла пика военного величия. Однако непримиримый и неудобный лидер был в итоге отозван в Стамбул и убит.
Не приходится ли Кантемир Мирза родней молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру? Большинство ученых эту версию отвергает.
«Кешеневов» было много
И все же откуда взялась дата основания Каушан - 1455 год?
Существует грамота господаря Петра III Арона, в которой говорится, что Быстрицкому монастырю выделяется место на реке Ботна, и упоминается «Червленый Кешенев». Таких «Кешеневов», судя по грамотам, было много. И где-то на Ботне, судя по грамоте ХV века, и другой, ХVI-го, было место, которое называлось то ли «червленый», то ли «Великий» Кешенев - по цвету черепичных крыш, по красоте? Но никак не Каушаны.
К гипотезе о том, что Каушаны находятся на месте этого «Кешенева», разные историки относятся по-разному. Бессарабский землевладелец Георгий Фратица полвека судился с казной, требуя назвать село Заим возле Каушан «великим Кешеневом». В 1813 году он прибыл сюда, чтобы заявить свои права на земли в присоединенной к Российской империи Бессарабии. Даже встречался с генералом Иваном Гартингом. Но пришла реформа 1818 года, и предложили собирать документы заново.
Фратица судился вплоть до 1850 года. Причем он получил еще и вотчину в Оргеевском цинуте - в Минченах и в Заиме. Но с Заимом получилась заминка. Все земли буджакских татар и бендерского санжака отошли к казне, и ничего у Фратицы не вышло.
Где находился этот «Червленый Кешенев», мы до сих пор не знаем, возможно, это Каушаны. Вот откуда такая странная дата.
Полностью лекцию можно послушать здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=LA5fSnaAMk8
Подготовила Мария БУИНЧУК
Новости по теме
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
- 18.06, 14:53
- 16.06, 09:07
- 15.06, 15:38
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
- 18.06, 14:53
- 16.06, 09:07
- 15.06, 15:38
