Три года тюрьмы за загрязнение Быка
Бывший директор по работе с клиентами
предприятия «Apă-Canal Chișinău» приговорен к трем годам тюремного
заключения с исполнением и лишен права занимать государственные должности на
четыре года за превышение своих служебных обязанностей и загрязнение воды,
передает IPN.
По данным генпрокуратуры, в 2013 году чиновник заключил с экономическим
агентом, производителем этилового спирта, договор о приеме и предварительной
очистке сточных вод с повышенной концентрацией загрязняющих веществ. Контракт был заключен, хотя сотрудник
знал, что очистная станция столицы находилась в плачевном техническом состоянии
и что ее мощность переработки сточных вод была вдвое ниже проектной.
Грязная вода была сброшена в реку Бык, что, согласно оценке центра
экологических исследований государственной экологической инспекции в октябре
2016 года, нанесло значительный ущерб животным, растительным и рыбным ресурсам притока
Днестра. Ущерб оценен в 47 миллионов лей.
Предприятие «Apă-Canal Chișinău» потратило на обработку жидких отходов, сброшенных
компанией в 2013-2016 годах, дополнительно около 13 миллионов лей, что в
несколько раз превышает полученные доходы. Приговор подлежит обжалованию.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
