Уровень заполнения пенитенциаров в Молдове на 25 процентов выше, чем в Европе
Переполненность пенитенциарных учреждений остается проблемой, требующей безотлагательного решения, - предупреждают эксперты Ассоциации „Promo-Lex”, согласно которым доля контингента пенитенциарных учреждений в Республике Молдова остается высокой, будучи на 25% выше, чем в среднем по Европе, - передает IPN.
Исследование, проведенное Ассоциацией „Promo-Lex”, показывает, что пенитенциарные учреждения в Республике Молдова остаются переполненными местами, а пандемия COVID-19 превратила их в очаги инфекций. Несмотря на принятие мер по профилактике и борьбе с инфекцией в пенитенциарных учреждениях, в тюрьмах по-прежнему сложно поддерживать санитарно-эпидемиологические стандарты.
Исследование Ассоциации „Promo-Lex” показывает также, что власти не разработали и не приняли политику по сокращению количества заключенных в тюрьмах. В частности, это меры по освобождению некоторых заключенных из уязвимых групп осужденных, таких как заключенные с тяжелыми заболеваниями или осужденные старше 60 лет.
Авторы документа рекомендуют властям эффективнее применять инструменты гуманизации уголовной политики: декриминализацию некоторых уголовных деяний, расширение применения мер наказания, не связанных с лишением свободы, более эффективное применение института посредничества в уголовных делах.
Аналитическая записка, представленная Ассоциацией „Promo-Lex”, подготовлена в рамках проекта „Повышение степени соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях Республики Молдова”, реализуемого при финансовой поддержке Департамента юстиции и прав человека Фонда Сороса в Молдове.
Новости по теме
- Сегодня, 12:19
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
- 22.06, 16:16
- 22.06, 12:21
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 12:19
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
- 22.06, 16:16
- 22.06, 12:21
