В Бельцах пациенты получили лучевой ожог в ходе радиотерапии на аппарате, произведенном в 1989 году
В городской клинической больнице Бельц применяли несанкционированные методы лечения радиотерапией, которые представляют собой опасность для здоровья пациентов, отмечает NOI.md.
По данным прокуратуры, отделение медицинской визуализации (рентген), в котором расположен кабинет лучевой терапии, не имеет необходимой аккредитации, в нем использовалась аппаратура, произведенная в 1989 году, которая не имела сертификата безопасности и не прошла метрологическую проверку.
Хотя руководство бельцкой городской больницы знало о серьезных нарушениях в работе этого отделения, они позволили ему работать, а чтобы легализовать и оправдать деятельность, запросило и получило от бельцкого филиала Национального центра общественного здравоохранения санитарное разрешение.
В результате несанкционированного использования системы неквалифицированным персоналом были облучены несколько пациентов, которые проходили курс радиотерапии и получили ожоги рентгеновскими лучами.
Прокуратура распорядилась о прекращении эксплуатации этой аппаратуры и возбудили уголовное дело в отношении врача о нарушении из небрежности правил и методов оказания медицинской помощи, а также в отношении руководства городской больницы города Бельцы и ответственных лиц бельцкого филиала Национального центра общественного здравоохранения за явное превышение прав и полномочий, предоставленных законом
За эти преступления закон предусматривает лишение свободы на срок от 6-10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
