Закон

В Кишиневе получила срок телефонная мошенница из Тернополя

24.06.2026, 18:03
{В Кишиневе получила срок телефонная мошенница из Тернополя} Молдавские Ведомости
Суд в Кишинёве приговорил 23-летнюю гражданку Украины, проживавшую в Тирасполе, к шести годам лишения свободы за участие в организованной мошеннической схеме, жертвами которой стали жители Молдовы.

По данным следствия, общий ущерб от действий злоумышленников - 662 тыс. леев. Ей назначен штраф в размере 450 тыс. леев, а после отбытия наказания ее выдворят из страны.

Участники преступной группы представлялись сотрудниками банков и мобильных операторов, убеждая граждан установить вредоносные приложения под предлогом перехода на сеть 5G, обновления телефона или проверки подозрительных операций по счетам. Получив доступ к банковским данным, злоумышленники похищали деньги со счетов потерпевших.

Осуждённая выполняла роль курьера: приезжала из Тирасполя в Кишинёв и снимала деньги через банкоматы, используя предоставленные ей данные банковских карт. За каждую операцию она получала от 2 до 4 процентов от похищенной суммы.

С сентября по октябрь 2025 г.  было совершено 12 эпизодов мошенничества, от которых пострадали 12 человек. На суде женщина признала вину и выразила раскаяние.

 

Комментарии (0) Добавить комментарии