В Кишиневе закрыты все центры для украинских беженцев
25.02.2025, 06:25
После трех лет с момента начала войны в Украине примэрия муниципия Кишинев заявляет, что была солидарна с беженцами, которые начали прибывать в Республику Молдова. С начала войны было создано более 45 центров для размещения беженцев, передает IPN.
„Мы создали теплые приюты, мы принимали их, мы перевозили их, мы размещали их, у нас было более 45 центров для беженцев, где работало более 600 волонтеров. Половина всех чиновников кишиневской примэрии была вовлечена в управление этим кризисом, беспрецедентным для Европы за последние 50 лет”, - заявил заместитель столичного примара Илие Чебан в начале заседания муниципальных служб.
Последний центр приема беженцев был закрыт 1 октября 2023 года. В общей сложности 16 000 беженцев были приняты в муниципальных центрах.
Дети беженцев были зачислены в учебные заведения столицы. По последним данным, в школах и детских садах муниципия насчитывается 1911 детей со статусом беженца из Украины. С начала войны 4 000 детей-беженцев посещали муниципальные школы и детские сады.
Вице-примар Анжела Кутасевич сообщила для IPN, что лица со статусом временной защиты имеют те же права и доступ ко всем услугам, что и граждане Республики Молдова.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
