В пасхальную ночь загорелся Бистрицкий монастырь Румынской православной церкви
12.04.2026, 11:57
В пасхальную ночь в уезде Вылча загорелся Бистрицкий
монастырь Румынской православной церкви. Огнём была охвачена площадь в тысячу
квадратных метров, сообщает ТГК Romania_ru.
По предварительным данным возгорание началось в монашеских
кельях.
Монастырь упоминается в документах ещё 1492 года.
Барбу Крайовеску I, бан Крайовы, преподнёс монастырю в дар
мощи Григория Декаполита, привезённые из Константинополя. Кроме того, в стенах
монастыря появился первый в Валашском княжестве типографский станок.
Пожарные обнаружили скончавшуюся от отравления угарным газом
монахиню.
Новости по теме
- Сегодня, 18:07
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 18:07
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
