В России гипертоники бесплатно получат тонометры нового поколения
В следующем году государственные медучреждения России начнут выдавать пациентам приборы для удаленного мониторинга состояния здоровья. Как сообщает "Коммерсант", в первую очередь Минздрав планирует обеспечить ими 2,5 миллиона гипертоников. На это будет потрачено не менее 10 миллиардов рублей. Чиновники решились на это после проведения пилотных проектов в 22 регионах несколько лет назад.
Тогда за счет средств ОМС больницы и поликлиники закупали персональные тонометры с функцией автоматической передачи данных по каналам сотовой связи. С них показатели давления поступали в Центр дистанционного мониторинга и становились доступны лечащему врачу. Комментирует глава Минздрава Вероника Скворцова: "Это позволило вдвое большему числу пациентов снизить уровень давления, что сократило число вызовов скорой на 70%, а госпитализаций - на 50%".
Между тем научное сообщество уже давно развивает идею дистанционного мониторинга здоровья. К примеру, Университет Калифорнии разработал новый нательный сенсор, который позволит понять, как химический состав тела меняется в зависимости от ситуации. В частности, с помощью таких сенсоров, изготовленных в виде пластыря, можно зафиксировать признаки обезвоживания. Анализ состояния организма производится по составу пота (концентрация солей, сахара и прочее).
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
